Деловой стиль одежды

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса в 2018/2019 учебном году во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся необходимо придерживаться делового стиля одежды.
Образцы одежды делового стиля каждый год утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, рекомендованной для учащихся общеобразовательных учреждений, организации ее производства и реализации. Образцы моделей одежды делового стиля представлены на сайте Министерства образования Республики Беларусь (Коллекция одежды делового стиля для учащихся>>>).

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) — пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Ношение одежды делового стиля учащимися общеобразовательных учреждений —  норма, которая определяется Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения образования. С едиными требованиями к деловому внешнему виду обучающихся УО "Минский государственный профессиональный лицей №3 машиностроения" можно ознакомиться здесь>>