Попечительский совет

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.
   Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание председатель попечительского совета, избираемый на 3 года. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования"

ПЛАН

работы попечительского совета  УО «Минский  государственный  профессиональный  лицей №3 машиностроения» на 2019/2020 учебный год

Цель: организовать работу в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением о Попечительском совете, планом работы  учреждения образования на 2019/2020 учебный год.

Задачи:

- содействовать учреждению образования в развитии материально-технической базы;

-  определять направления  формы, размеры и порядок использования средств Попечительского совета;

- содействовать в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования.

Исполнитель

Разъяснительная работа среди законных представителей, лиц их заменяющих, учащихся в группах  по вопросам финансовой помощи лицею

Болбас А.С.

Утверждение состава попечительского  совета. Избрание секретаря.

Болбас А.С.

Обсуждение плана работы на 2017/2018 учебный год.

Секретарь ПС

Утверждение плана-сметы на 2017/2018 учебный год.

Гл. бухгалтер

Об улучшении материально-технической базы столовой

Зам по УВР

6.

Содействие в организации  и проведении Дня учителя

Председатель попечительского совета

Содействие в оказании помощи малообеспеченным семьям

Председатель попечительского совета

Содействие в приобретении, мебели, хозяйственного инвентаря, краски, строительных материалов

Зам по АХР

Отчет    о поступлении средств и их использовании   за 1 полугодие 2017/2018 учебного года.

Председатель попечительского совета

Развитие локальной сети в учреждении образования.

Программист

Участие в проведении новогодних мероприятий.

Зам по УВР

Определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств на 2018 год

Гл. бухгалтер

Планирование ремонтных работ  по подготовке к новому учебному году

Зам по АХР

Благоустройство учреждения образования и территории.

Зам по АХР,УВР

Отчет об использовании родительских взносов

Председатель попечительского совета

Анализ работы  попечительского совета  за учебный год