Правовой уголок

24 января 2019 г. Президентом Республики Беларусь подписан Декрет   № 2 по вопросам совершенствования оборота и потребления табачных изделий, электронных систем курения и систем для потребления табака, который вступает в силу 27 июля 2019 г.

Основной целью Декрета № 2 является последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья настоящего и будущих поколений, создание условий для защиты здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, а также последствий потребления (курения) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака.

В частности, право на осуществление деятельности, связанной с производством и оборотом систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них, предоставляется только субъектам хозяйствования Беларуси.

• Вводится запрет открытой выкладки жидкостей для электронных систем курения в витринах и ином торговом оборудовании.
  • Предусматриваются ограничения по местам продажи, использования (потребления) электронных систем курения.
  • Вводятся запреты на рекламу, продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения.

В декрете также закрепляется расширение перечня мест, в которых полностью запрещается курение. В частности, запрет на курение вводится в отношении:

• вспомогательных помещений жилых домов;
  • лифтов;
  • автомобилей, перевозящих детей до 14 лет;
  • детских площадок;
  • рабочих мест в помещениях;
  • территорий и помещений спортивно-оздоровительных лагерей;
  • помещений и территорий, занимаемых учреждениями образования;
  • подземных переходов;
  • остановочных пунктов и посадочных площадок.

Для обеспечения поэтапного ограничения доступности табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них декретом предусматривается введение запрета на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных с наименованием видов табачных изделий.

С 1 января 2020 года вводятся требования к продаже в магазинах, имеющих торговую площадь более 1000 кв. м, табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них только через товарные отделы.

С 1 января 2022 года вводится запрет на использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами.

Полный текст Декрета можно прочитать ЗДЕСЬ>>>

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств >>>

Административная ответственность >>>

Уголовная ответственность >>>