Советы психолога

Рекомендации по распознаванию первичных признаков кризисных состояний несовершеннолетних >>>

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С АГРЕССИВНЫМИ УЧАЩИМИСЯ

Памятка по выявлению фактов насилия в семье

ВАС ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ ЕСЛИ:раскрыть » / « свернуть

Памятка для педагогов по адаптации учащихся в лицее

Создание благоприятного психологического климата в коллективе

Психологический климат — это межличностные отношения, типичные для трудового или учебного коллектива, которые определяют его основное настроение. Благоприятный морально-психологический  климат в коллективе – основа эффективного взаимодействия участников образовательного процесса. Строительство психологического климата – это важнейшее дело не только администрации, но и каждого члена коллектива.

Синдром эмоционального выгорания педагогов

В последнее время проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении стала особенно острой. Высокая эмоциональная включённость в деятельность, жесткие временные рамки деятельности (урок, четверть, год), организационные моменты педагогической деятельности (нагрузка, расписание, кабинет) и ответственность перед администрацией, родителями и обществом в целом за результат своего труда провоцирует возникновение психосоматических заболеваний. В практике образовательных учреждений возникает проблема профессиональной дезадаптации как отражения личностных противоречий между требуемой от педагога мобилизацией и наличием внутренних энергоресурсов, вызывающих достаточно устойчивые отрицательные психические состояния, проявляющиеся в перенапряжении и переутомлении. В связи с этим встаёт необходимость теоретического и практического изучения данного вопроса.